суббота, 23 июня 2012 г.

За руку с природой


Мне нравится выпускать из рук бабочек или мотыльков. Даже чувствуешь, как они отталкиваются крохотными ножками от ладони :) Долго-долго следить за полетом спасенного существа. Если бабочка попала в воду, срочно высушиваю ее, посадив на самый ароматный цветок. Пока она подпитывается нектаром я умиляюсь, глядя на ее усики. Она улетает и я счастлива.
В лесу на дороге после дождя только-только пробились сквозь землю сосны. Маленькие и нежные зеленые иголки трепещут от малейшего дуновения ветерка. Аккуратно выкопав их и посадив в землю в лесу (на дороге их быстро бы изничтожили), поливаю сразу из узкого горлышка лейки. Через неделю вижу новые крошечные веточки. Я счастлива.
Несколько дней подряд дул сильный ветер. В лесу повалило много деревьев, к сожалению, вековые сосны, у которых не попорчены корни, мне поднять не удастся. Не невысокий можжевельник, ветви которого еще зеленели хвоей, я подняла. Закопав как следует корни, привязав к длинным палкам, я оставила дерево. Прихожу через два дня – мой можжевельник зеленеет пуще прежнего, я спасла его. Я счастлива.
Я счастлива, наполняя легкие воздухом. Я счастлива, когда едва могу пошевелиться от усталости к концу дня. Я счастлива, просто счастлива. Потому что нельзя быть несчастной. Мне это просто стыдно. Как можно быть несчастной, когда каждое утро сквозь ситцевую занавеску пробираются лучи, а за окном так и светится куст розы, весь белый от цветов? Как можно быть несчастной,  каждый вечер засыпая под гул шмелей, под сиреневым нежным покрывалом мечтаний, создаваемых приторно сладким ароматом жимолости? Нет, такого просто не бывает. Мне ничего не нужно больше. Мне только дышать этим воздухом, только, чтобы под ногами была прохладная земля. Чтобы над головой было небо, какое небо – неважно. Серое ли, тяжелое, безоблачное голубое или синее, с белыми барашками, плывущими по нему.  Держать за руку природу, идти с ней рядом.


Галочка за галочкой появляется на страницах моего блокнота рядом с выполненными делами. Мои дни так насыщенны, что я порой забываю о существовании таких теперь привычных вещей, как телевизор и интернет :) Я учусь новому и завела карточку, на которой записываю все свои маленькие достижения за месяц. Хочу продолжить это и каждый месяц делать подобное.
Наконец-то закончила свой фейский уголок – маленькую личную сказку. Высокий березовый пень преобразился и из безжизненного куска дерева превратился в целый крошечный мир. Белый пластиковый домик обклеила камешками, синюю крышу – кусочками бересты, розовую дверь и окно – покрасила краской. Мох быстро прирос к поверхности пенька, сделать веревочную лесенку не составило труда. Несколько недель возни со мхом не прошли даром. Мне опять хочется превратится в маленькое существо и пожить на этом пенечке. Благодаря ему у меня придумалась сотня сказок :) 


Стоя на самой высокой точке Карельского перешейка, среди зеленых колосков, глядя на все вокруг, жалею, что люди не летают. Маленький зеленый кружок далеко-далеко с крохотным домиком так и манит к себе. Что это? На карте трудно отыскать. Гляжу в бинокль… нет, еще больше хочется туда попасть. Нежно-голубая полоска – Ладога это или просто утренняя дымка? Ладога дальше – среди зубчиков леса. Я вижу остров. Большой-большой остров. Там, наверное, есть что-нибудь интересное. Вряд ли я туда попаду. Небольшое синее озеро, еще так плохо видно из-за рябины. Обхожу дерево, из-под ног выпархивает жаворонок и бежит передо мной, постоянно оглядываясь. Вновь навела бинокль на что-то мне интересное, в ужасе отпрянула от него. На меня смотрело в несколько раз увеличенное рыжее чудовище. Конечно, собака, подняв уши, уже тоже забыла о том, что скоро завтрак. Тысячи запахов от миллиона цветов вскружили голову… И утреннюю тишину нарушает лишь редкий голос филина.












Сшила Скарлетт новое платье :) Я тоже такое хочу!














16 комментариев:

  1. мне глядя на тебя тоже захотелось куклу и учиться шить платья для неё))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень увлекательно, на самом деле :) Попробуй.

      Удалить
    2. Когда приеду домой обязательно, что-нибудь сошью :))

      Удалить
  2. Чудесно! А Скарлетт очень на тебя похожа :) Кстати, насчет сказок, ты не хотела бы сделать пост про одну из них? И еще небольшая просьба: расскажи, как примерно проходит один день из твоей жизни. Очень интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда?:) Спасибо:) Я могу попробовать. Попытаюсь сделать и то, и другое :)

      Удалить
  3. Домик замечательный получился *0* Молодец,что природу спасаешь =3

    ОтветитьУдалить
  4. Ты такая нежная) Очень красивая)Пост как всегда бесподобен)

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии волшебные:) И пишешь ты здорово..:)
    Очень понравился домик на пенёчке,сразу возникают мысли о маленьких цветочных феях:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо :3
      Может быть, они там поселятся? ^^

      Удалить
  6. чудесно! впрочем, меньшего от тебя я не ожидала)

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуй. Прекрасный пост! Меня просили тебе написать. чтобы если возможно ты сделала так, чтобы оставлять комментарии могли не только зарегистрировавшиеся на blogspot

    ОтветитьУдалить
  8. красивые фотографии, текст, и очень интересный блог)

    ОтветитьУдалить