суббота, 6 октября 2012 г.

Рассвет в душе


На моих часиках на столе - 5:15 утра. На улице еще совсем-совсем темно, и от этого что-то приятно щекочется в груди. Как будто сюрприз. Какая будет погода? Ясно и прохладно, а может быть - снова дождь? На два случая у меня запланировано совсем разное :) А пока что погода не определилась, я просто роюсь в маленьком плетеном сундучке. Сундучок с летом. Я сплела его из газет и покрасила белой краской, приклеила голубые цветы и поместила туда целых три месяца. Десятки белых листов гербария, крохотная шкатулочка с лесными подарками (все то, что падало мне на голову во время моих лесных прогулок), миниатюрные мешочки с разными засушенными цветами. Каждый пахнет по-разному... Васильки до сих пор сохранили терпкий сливовый аромат, примулы еще с весны держат в мешочке немного остренький запах, красные цветы айвы пахнут яблоками... И много-много разных цветов, а если вдохнуть аромат всех сразу, то получится, будто бы ты побывала в саду.
Перечисления могли бы на этом не заканчиваться, но самодельный блокнотик с записями и фотографиями отвлек все мое внимание.
Буквально один день. Нет, один момент, описанный всего на двух листах. Рассвет. Когда встречаешь рассвет, кажется, что сам пробуждаешься. И внутри просыпается солнце. После этого я как будто обновляюсь. И, да, уже много-много дней пробежало с того августовского утра. Но я сильно изменилась.
И воспоминания об этом чуде еще так сильны, что я могу с легкостью закрыть глаза и почувствовать аромат мокрой травы, пение птиц и легкое дуновение утреннего ветерка, колышащего длинные некошеные колосья.
Кстати, почему это я ни разу встречала рассвет осенью? Холодно, да, но, думаю, не менее красиво:)
В тот день в мое любимое время, можно сказать, в час икс (всё самое интересное происходит в это время, ну, лично у меня) мы залезли в старенький, родной жигули. Внутри пахло прелыми листьями и так уютно было от этого запаха... Собственно, почему мы сели именно в машину, чтобы проехать чуть меньше 2 км? Можно было преспокойно дойти пешком. Нет, нам жутко хотелось завести старую машину и проверить ее :) Мы - настоящие любители объединять несколько дел в одно.
От чашки с горячим чаем постоянно запотевали стекла. Фары ярко освещали лесную дорогу, словно бы прорезая туман.
Я надеялась встретить лису. Обычно так бывало каждый раз, когда в это время я оказывалась в поле. Так было и несколько раз этим летом. Но, наверное, шум старого мотора напугал их и поэтому долгожданной встречи не состоялось. А ведь я даже взяла дудочку, вспоминая фильм "Девочка и лисенок" :)
Солнце еще не поднялось, а мы уже стояли на самой высокой точке Карельского перешейка, на самом высоком холме, с которого видно каждое маленькое поле, каждая ЛЭП, и всегда видна темно-синяя в плохую погоду и нежно-голубая в хорошую полоска Ладожского озера. Но в то утро все утонуло в белом тумане, словно в снегу. Сосны отчетливо рисовались на акварельном небе и на фоне молочно-белого тумана. Картина, открывающаяся передо мной, напомнила чем-то старинные восточные изображения горных местностей. Сразу возникли ассоциации с каким-нибудь монахом-даосом-отшельником...
Термос с чаем и пакет с мармеладками был позабыт. Как только первый луч озарил небо, где-то далеко-далеко заработал трактор. По-моему, это чудная работа. Каждый раз рабочий день начинать с рассветом, видеть эту красоту, а главное - постоянно на природе! :)
Запели тихие птицы... Солнечный круг быстро-быстро показывался из-за зубчатого края леса, словно бы отражаясь в тумане. Вскоре все утонуло в густом, малиново-осеннем, покалывающем воздухе. 
Рассвет - это просто прекрасно. Это незабываемые краски акварели, это лучи в тумане, это распускающиеся ромашки и тяфканье лисиц в кустах... Это жизнь!







Дааа, горизонт завален! :)



Я могу бесконечно описывать мои летние дни. И, если вы хотите, я найду время ^^
Всем чудесного воскресенья и прекрасной погоды, а также вдохновения :3


5 комментариев:

  1. Да,рассвет прекрасен:))
    Мне недавно довелось застать его,идя в школу - потрясающее зрелище:)Как жаль,что ссобой не было фотоаппарата..
    Твои фотографии прекрасны и очень вдохновляют:)Хдорово увидеть такой вдохновляющий пост с утра^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотоаппарата всегда не оказывается рядом, когда он так нужен :) Это даже превратилось в мой ночной кошмар :))
      Спасибо большое ^__^

      Удалить
  2. Очень хороший пост *0* сижу в холоде,а лето как будто вернулось на время,пока читала *0*

    ОтветитьУдалить
  3. рассвет - это прекрасно) отличный пост!

    ОтветитьУдалить