четверг, 4 октября 2012 г.

Пряный воздух

"Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах."
Я задала вопрос: "Счастлива ли я?" и наугад открыла страницу "Справочника Мессии" Ричарда Баха. Я не сомневалась в ответе. Я просто спросила, чтобы проверить. Ответ поразил по-настоящему: "Все вы свободны. Делать. Все. Что вы хотите. Делать."
Иногда кажется, что от переизбытка эмоций и чувств сердце не выдержит. Но нет. Оно выдерживает. Оно выдерживает радость каждое утро. Оно выдерживает волнение. Страх. Необычное чувство внутри меня. Кажется, тысячи бабочек разорвут меня изнутри.
Тысячи и тысячи событий с того момента, как я писала последний раз. Начался последний школьный год, и у меня совсем нет времени что-то написать. Нет, время есть :) Время есть всегда, но стоит мне поставить пальцы на клавиатуру, как мысли мешаются и я забываю, о чем хотела написать. Вот и сейчас. Я отправлю этот пост. Обещаю.
Да, дни, возможно, немного однообразны. Но в этом моя вина. Каждое утро в 5:15 я открываю глаза. Нет, будильник должен прозвонить гораздо позже. Но я не хочу спать. Я приподнимаюсь с кровати и почему-то машинально говорю с улыбкой: "Здравствуй, новый день!" Потом я долго не включаю свет. Ясное утро, и луна со всей силой светит мне в окно. Я сижу и словно бы купаюсь в лунных лучах. Потом я вылетаю из комнаты с какой-нибудь песенкой на языке. В ванной меня ждет долгая процедура взаимных улыбок с зеркалом :) Еще бы. Новый день! Да, я с радостью хожу в школе. Почему? Раньше такого не было. Раньше не было стимула? Не знаю. Еще в прошлом году я с трудом отрывала голову от подушки, а потом все утро была мрачнее тучи. От слова "школа" скручивало живот.

Зато у меня много времени утром. Уже в 7 я совершенно собрана и целых полчаса я могу делать, что хочу. Достать старую папину гитару и послушать ее "старый" звук. Я не знаю как объяснить. Меня поймет только тот, у кого дома есть гитара с наклеечкой: "стоимость - 23 руб."
Я могу порисовать на белых листочках блокнота. Кстати, именно он является моим вечным слушателем и зрителем. Слишком много времени провожу с ним.
Потом - на улицу. Свежий, пряный, острый воздух. Такой прекрасный, что хочется оторваться от земли. Встающее солнце пронизывает насквозь. Выхожу на две остановки раньше. Специально, чтобы пройтись по прохладному, еще сумрачному парку.
День пролетает незаметно и как-то совсем легко. Учиться интересно и каждое новое знание, кажется, надежно откладывается в дотоле пустой голове. Хотя и для ветра в ней место все равно остается. Он посвистывает там, особенно, когда осенняя погода берет свое :)
Я люблю осень. Люблю за то, что в ней мешаются все времена года. Люблю за этот нежный настрой внутри. Снаружи. Везде. Что-то необыкновенно сказочное творится со всем. Мгновенные изменения. Вот береза напротив моего окна. Совсем недавно она была зеленая. Потом осень взяла кисточку и сделала несколько желтых мазков. Вот она стоит уже почти совсем желтая. И меня это не угнетает, а радует. Значит, скоро облетят листья, а затем наступит зима с ее радостными праздниками. Потом наступит долгожданная весна. Месяц потрудиться, сдать экзамены и новая жизнь. Наконец-то, наконец-то все будет по-другому.
Я рада. Я чувствую себя легче бабочки. И теперь моя комната тоже наполнена всякими разными бабочками: вырезанными из бумаги, нарисованными, бабочками-оригами.
Я хочу, чтобы каждый чувствовал себя так. Чтобы все получалось легко и просто. Чтобы каждое утро было волнение перед новым днем. Приятное волнение :) Что подарит новый день? Чтобы вечером каждый мог сказать себе: Да, я счастлив. По-настоящему счастлив.











8 комментариев:

  1. Ура-ура,наконец то новый твой пост:)) Очень уютные фотографии ^^
    Вдохновляюще пишешь:)
    Вспомнила и про свой "Справочник Мессии", надо задать ему парочку вопросов :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ^__^
      Да, очень полезная книга! Ответы - всегда прямо в точку!

      Удалить
  2. Хороший пост:)
    Фотографии красивые:))

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не пропадай так надолго! ))

    ОтветитьУдалить