понедельник, 18 июня 2012 г.

Сквозь сонный воздух


Прорываясь сквозь сонный фиалковый воздух, наполненный ароматом трав, босяком по мокрой от росы траве, я спешила к маячащим впереди красным огонькам – нежным макам. Каждое утро – новое расцветшее чудо. И долго стою под теплыми лучами, уже не осознавая, что больше греет – пышный цветок или солнце, полчаса назад появившееся из-за темно-зеленой полоски леса. Какое-то невероятное упоение затопляет меня, когда я стою около маков. Снять с едва раскрывшихся  лепестков зеленую кожицу, которая мешает показать всю красоту цветка и держать эти небольшие корочки в ладони. Дедушка приносил мне их в зажатой руке и просил, чтобы я угадала, сколько маков распустилось. Как будто красное шелковое платье прячется внутри бутона. Июньский рассвет и куст с маками…

Снова я ударилась в описание моих цветочных радостей :) Но я ничего не могу с собой поделать. Я бы хотела работать садовником. Не продавцом в цветочном магазине. В этих магазинах (хотя я в холодное время года сама частенько посещаю их ) все искусственное и эти срезанные цветы кажутся пластмассовыми. А садовником… пожалуй, да, каждый день проводить среди  разных цветов. Может быть, нет, я быстро заскучала бы с такой работой. А если просто составление букетов будет моим хобби? Еще одним хобби.
Нечасто мне удается попасть под дождь. Все-таки, я предпочитаю всегда брать с собой зонтик, памятуя о том, что в Петербурге дождь может пойти когда угодно. Но пока что я за городом и, можно сказать, специально выхожу под крупные капли. В дождь выезжать не велосипеде не очень приятно, но когда ливень застает в пути – вот когда настоящее наслаждение. Сначала я даже подумала вернуться, но решила, что все равно промокну, пока буду ехать домой. Не снимая с шеи платка, которым можно было бы укрыть глупую голову от капель я наоборот, замедлила  темп и, как будто моей целью было хорошенько промокнуть, даже остановилась на полминуты. Медленно проезжая мимо зарослей папоротника, дрожащего от дождя, я едва не упала на скользкой размытой лесной дороге, забыв о том, что нужно крутить педали. Опять стали придумываться какие-то сказки и легенды о папоротнике, несмотря на их обилие и без моих придумок.
А как же приятно, намокнув совсем, вернувшись домой, пить чай на деревянной кухне, одевшись потеплее.  И свежесть, свежесть…
В этом году июнь вообще просто прекрасный. Два дня солнечных теплых, два дня дождливых, но тоже нехолодных. И так повторяется целый месяц. Если бы все лето было таким, то было бы просто великолепно :)
В дождливые дни очень уютно лопать яблочный пирог, аромат от которого разносится по всему домику, читать книги, шить или просто позволять себе немного полениться и полежать, завернувшись в плед, послушать какие-нибудь осенние песни.

В солнечные же дни не хочется уходить с улицы и весь день пропадаю где-нибудь в лесах или полях.
Теперь единственное, что связывает меня с интернетом – блог. Мой блог и ваши блоги, которые я постоянно читаю. Сейчас все поголовно стали удалять свои блоги, я даже тоже подумывала о том, чтобы обрезать и эту нить интернета. Но мне жалко. Честно-честно, очень жалко :) Не своего блога,  а тех, что я читаю. Поэтому пока что я не удаляюсь, это решено. Но осенью мне, наверное, придется это сделать. Но мне очень приятно, как бы эгоистично не звучало,  читать ваши добрые коментарии  :) Спасибо вам. Мне пока что не о чем писать, но хочется, так хочется!










Ко мне подкрадывается монстр :)








Я еще увлеклась заполнением лампочек :)






14 комментариев:

  1. Ответы
    1. Тебя нет в контакте? Или мейл... просто мечтаю написать тебе письмо. но на бумажное пока меня не хватит

      Удалить
    2. Вконтакте нет, но могу дать почту. akatamy@yandex.ru
      Буду ждать :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Я пока здесь ^___^ А осенью, скорее всего, буду просто реже писать :)

      Удалить
  3. ты чудесная) лесная фея просто,

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравился твой блог. Ты настоящая молодец. Спасибо что ведёшь его))

    ОтветитьУдалить
  5. Безумно жаль, что ты вставляешь маленькие фотографии!
    Потому что они великолепны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы с удовольствием вставляла большие :) Но дачный интернет чрезвычайно медленный и дорогостоящий. Как только будет возможность, я буду вставлять полноразмерные фотографии.

      Удалить
    2. Можно просто нажать на них и выбрать размер "очень крупный". Это никак не зависит от трафика)

      Удалить